Итоги московских электронных торгов за 9 месяцев 2020 года

05.11.2020
Госзакупки

Недавно были подведены итоги электронных торгов, прошедших в Москве за 9 месяцев 2020 года. Экономия на тендерах для государства составила 30 млрд. руб., а общая сумма заключенных госконтрактов увеличилась на 26,5% по сравнению с показателями 2019 года. Большую часть из которых составили закупки продуктовых и медицинских товаров, а также ремонт зданий и сооружений.

Замглава города по экономической политике отметил высокую конкуренцию среди исполнителей на рынке госзакупок. Среднее количество компаний, участвующих в тендере, составляет 4-5 единиц. Как итог, на площадках снижаются цены контрактов, и растет экономия для государственных заказчиков.

В связи с изменениями в законодательстве по госзакупкам, число малых предпринимателей на рынке неуклонно растет. Появилась возможность изменения сроков исполнения договора без неустоек и уклонения от банковских гарантий. В целом, в системе отсутствуют административные барьеры, позволяя участвовать в торгах всем желающим компаниям. Как итог, 89% (а это более 200 млрд. руб.) от всех заключенных за рассматриваемый период контрактов, принадлежит мелким бизнесменам.

На электронных площадках наблюдается положительная динамика тендеров и рост предпринимательской активности в третьем квартале по сравнению со вторым. Кроме того, увеличилось количество выдаваемых электронных подписей.

Хотите участвовать в госзакупках, но не уверены в благонадежности партнеров? Воспользуйтесь сервисом Селдон.Базис для проверки контрагентов. Он поможет снизить не только предпринимательские, но и налоговые риски. Подробнее о работе программы Вы можете узнать по телефону: 8-495-795-82-85.


Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Правительством было принято решение о продлении антисанкционных мер на 2023 год
Госзакупки
Правительством было принято решение о продлении антисанкционных мер на 2023 год

Ранее Минфином было выдвинуто правительству на рассмотрение предложение о продлении антисанкционных мер в сфере госзакупок.

Подробнее
Коронавирус: ситуация в России и мире на 6 апреля 2020 года Коронавирус: ситуация в России и мире на 6 апреля 2020 года

Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Подробнее
Выявлены ошибки заказчиков на торговых площадках.
Правовые
Выявлены ошибки заказчиков на торговых площадках.

В ноябре Казначейство России выпустило аналитику ошибок в действиях заказчиков на торговых площадках.

Подробнее
МЧС направляется для дезинфекции в Дагестан
Госзакупки
МЧС направляется для дезинфекции в Дагестан

В Дагестан направилась специализированная техника и сотрудники МЧС для выполнения санитарных работ на территории республики.

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ