Определение начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ по осуществлению регулярных перевозок

07.02.2024
Госзакупки
Определение начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ по осуществлению регулярных перевозок

В письме разъясняются особенности осуществления указанных закупок в части:

  • определения начальной максимальной цены контракта;
  • финансового обеспечения закупок;
  • изменения существенных условий контракта.
  • Об определении НМЦК при закупках в сфере регулярных перевозок.

Частью 22 статьи 22 Закона № 44-ФЗ установлены полномочия Правительства Российской Федерации на определение сферы закупок, в которой при осуществлении закупок устанавливается порядок определения НМЦК, а также на определение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на установление такого порядка.

В реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2016 г. № 1028 издан приказ Минтранса России от 20 октября 2021 г. № 351 (далее - Приказ № 351), устанавливающий порядок определения НМЦК при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок.

Важно отметить, что Приказ 351 является нормативным правовым актом и обязателен для применения заказчиками в сфере регулярных перевозок. Заказчики должны соблюдать установленный порядок определения НМЦК, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость в процессе закупок.

  • 2. О финансовом обеспечении закупок в сфере регулярных перевозок.

Таким образом, при планировании закупок в сфере регулярных перевозок, государственным и муниципальным заказчикам следует учитывать объем финансового обеспечения, определенного в соответствии с требованиями Приказа 351. Это поможет обеспечить достаточное финансирование для проведения таких закупок и предотвратить недостаток средств.

Однако стоит отметить, что в случае, когда срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств превышает срок заключения государственного (муниципального) контракта, возможно заключение контракта при наличии иных оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 72 БК РФ.

В целом, при планировании и проведении закупок в сфере регулярных перевозок необходимо соблюдать требования БК РФ и Приказа 351, чтобы обеспечить эффективное использование бюджетных средств и соблюдение нормативных требований при осуществлении таких закупок.

В случае недостаточности доведенных до государственного или муниципального заказчика лимитов бюджетных обязательств на закупки в сфере регулярных перевозок, заказчику можно направить предложение о необходимости увеличения объема доведенных до него бюджетных средств. Это предложение должно быть направлено в установленном порядке главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств.

В случае, если увеличение лимитов бюджетных обязательств невозможно, заказчик может рассмотреть возможность изменения параметров расчета НМЦК (начальной (максимальной) цены контракта), предусмотренных Приказом 351. Приказ 351 устанавливает определенные параметры расчета НМЦК, которые заказчику допускается изменить. Это может позволить заказчику осуществить планирование финансового обеспечения закупок в сфере регулярных перевозок в соответствии с имеющимися лимитами бюджетных обязательств.

В любом случае, при принятии решения о возможности увеличения лимитов бюджетных обязательств или изменении параметров расчета НМЦК, заказчик должен руководствоваться требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и другими нормативными актами, регулирующими процедуру закупок государственных и муниципальных заказчиков.

  • 3. Об изменении существенных условий контрактов на выполнение работ по осуществлению регулярных перевозок.

В случае возникновения независящих от сторон контракта обстоятельств, которые приводят к невозможности его исполнения на первоначальных условиях, существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон. При этом, изменение существенных условий контракта должно быть основано на решениях высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации или местной администрации, в зависимости от того, для обеспечения нужд какого уровня бюджета был заключен контракт.

Если контракт заключен на срок не менее трех лет (для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации) или не менее одного года (для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования) и его цена составляет либо превышает установленный размер, то изменение существенных условий контракта может быть осуществлено на основании решений соответствующих органов власти.

Также, если контракт заключен до 1 января 2025 года, независимо от его срока действия и цены, изменение существенных условий контракта может быть осуществлено на основании решений вышестоящих органов исполнительной власти.

Важно отметить, что список независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, не ограничивается законом 44-ФЗ. При этом, для того чтобы изменение существенных условий контракта было допустимым, указанные обстоятельства должны оказывать такое влияние на ход исполнения контракта, которое приводит к невозможности дальнейшего исполнения контракта одной или обеими сторонами.

При исполнении контракта на выполнение работ по осуществлению регулярных перевозок, указанные изменения, такие как застройки территории, конфигурации улично-дорожной сети, схем организации дорожного движения, показателей транспортного спроса, транспортных корреспонденций населения, могут быть рассмотрены как независящие от сторон контракта обстоятельства, которые влияют на невозможность исполнения контракта на первоначальных условиях.

В таком случае, существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке на основании пунктов 3 или 4 части 1 статьи 95 либо части 651 статьи 112 Закона 44-ФЗ.


Просматривайте в программе контракты без нарушений, запрашивайте коммерческие предложения и рассчитывайте начальную цену контракта в один клик с Seldon.Price

Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без подписи госконтракта победителя могут не включить в РНП
Госзакупки
Без подписи госконтракта победителя могут не включить в РНП

Сложилась ситуация, когда победитель не успел своевременно подписать госконтракт из-за длительной командировки.

Подробнее
Грядет цифровизация всего процесса госзакупок на торговых площадках.
Правовые
Грядет цифровизация всего процесса госзакупок на торговых площадках.

Не так давно в Минфине разработали поправки в нормативные акты из сферы госзакупок.

Подробнее
Зачем поставщику регистрироваться в ЕИС?
Госзакупки
Зачем поставщику регистрироваться в ЕИС?

С 2020 года поставщику необходимо зарегистрироваться в реестре ЕРУЗ

Подробнее
Объем госзакупок в РФ вырос на 15% Объем госзакупок в РФ вырос на 15%

В прошлом году госзаказчики разместили 2,9 млн извещений о проведении закупок на общую сумму в 9,6 трлн руб.

Подробнее
Банки России и Белоруссии - независимые гаранты
Нацпроекты
Банки России и Белоруссии - независимые гаранты

Вам нужен гарант? Теперь можете обратиться и в банк Республики Беларусь

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ