Россияне смогут продавать квартиры на сайте госзакупок без залога

21.04.2020
Нацпроекты
Россияне могут продавать свое жилье на сайте госзакупок, но из-за необходимости вносить крупную сумму залога они не участвуют в аукционах. Министерство юстиции предложило исключить эту норму.
На проблему госзакупок квартир министерство обратило внимание в докладе о результатах мониторинга правоприменения за 2018 г. Тему рассматривали в контексте проблемы обеспечения жильем детей-сирот. Квартиры для них приобретают региональные и муниципальные власти на площадке госзакупок с помощью аукционов.
Для заключения контракта участнику конкурса нужно предоставить заказчику залог, который составляет 5% от цены сделки, но может доходить и до 30%. Это отпугивает физлиц от участия в электронных аукционах, пришли к выводу в Минюсте.
Однако в законе есть исключения: например, сумму обеспечения контракта не платят казенные учреждения или банки, если речь идет о конкурсе на услугу по предоставлению кредита. В докладе предложено дополнить этот перечень случаями закупки жилья для сирот. Сам доклад направят президенту.
Последние новости
Все новости25.11.2020
Госзакупки
Сложилась ситуация, когда победитель не успел своевременно подписать госконтракт из-за длительной командировки.
24.11.2020
Общество
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовала свое регулярное исследование, показав возможность отзыва лицензии у 35 российских банков до конца 2020 года.
19.11.2020
Госзакупки
Изменения касаются процедур, которые связаны с составлением, подписанием и отслеживанием планов и графиков.