Ряд нововведений ФЗ-44 и ФЗ-223

22.12.2022
Госзакупки
Ряд нововведений ФЗ-44 и ФЗ-223

В конце года на официальном портале с правовой информацией появилось постановление Правительства Российской Федерации от 20.12.2022 № 2359 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Ряд нововведений в рамках закона № 44-ФЗ:

  • Изменились правила подготовки отчетов об объемах закупок  у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций утвержденных Правительством РФ от 17.03.2015 № 238
  • Приняты изменения в постановлении Правительства РФ  от 19.12.2013 № 1186, следуя которым  с 01.01.2023 появилась возможность изменять существенные условия в контрактах, заключенных на срок не менее одного года (предмет контракта - геологическое изучение недр). В случае возникновения при исполнении контракта независящих от сторон обстоятельств, которые могут помешать исполнить все оговоренные выше условия, со стоимостью контракта 100 млн. руб. и выше  (1 млн рублей в случае заключения контракта до 31.12.2022). Такое изменение существенных условий контрактов осуществляется в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Ряд нововведений в части осуществления закупок в рамках Закона № 223-ФЗ:

  • Приняты изменения в постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 301, согласно которым с 01.04.2023 любое введение политических или экономических санкций от иностранных государств или компаний по отношению к заказчику, намеревающемуся совершить закупку будет являться снованием для неразмещения на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок информации о закупке и информации о поставщике.
  • С 1.01.2023 года на заказчиков, которые производят закупки согласно постановлению  № 301, не распространяются требования постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 в части годового объема закупок, осуществленных заказчиками по результатам закупочных процедур, участниками которых могут являться только субъекты МСП, в том числе требования по закупке инновационной и высокотехнологичной продукции. Соответственно с 01.01.2023 отслеживание и оценка соответствия таких планов закупок не осуществляется. При этом для подобных заказчиков сохраняется обязанность выполнения общего годового объема закупок у субъектов МСП, и сохраняется право проводить закупки по результатам закупочных процедур, участниками которых являются только субъекты МСП. 
  • До 01.04.2023 не будет проводится оценка и отслеживание соответствия проектов планам закупок и изменений в подобные планы в отношении заказчиков осуществляющих заказы и закупки в соответствии с постановлением № 301. При этом с 01.04.2023 оценка и мониторинг соответствия проектов планов закупок и их изменений проводятся в части соответствия раздела таких планов по установленному перечню товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется у субъектов МСП. Постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Постановление от 20.12.2022 г


Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В России создадут рейтинг деловой репутации для участников торгов по госзакупкам В России создадут рейтинг деловой репутации для участников торгов по госзакупкам

Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила поправки

Подробнее
Вводят новые ограничения на площадках для торгов
Правовые
Вводят новые ограничения на площадках для торгов

Недавно Госдумой были приняты поправки в законы №223-ФЗ и №44-ФЗ

Подробнее
Больше секретности при проведении электронных торгов по Гособоронзаказу
Госзакупки
Больше секретности при проведении электронных торгов по Гособоронзаказу

Изменения касаются процедур, которые связаны с составлением, подписанием и отслеживанием планов и графиков.

Подробнее
Новые правила указания информации по договорам по 223-ФЗ.
Правовые
Новые правила указания информации по договорам по 223-ФЗ.

На общественное обсуждение вынесли некоторые изменения в формировании реестра сведений по договорам по 223-ФЗ. 

Подробнее
Поставщики могут получить отсрочки по уплате неустоек по 44-ФЗ Поставщики могут получить отсрочки по уплате неустоек по 44-ФЗ

Поставщикам по госконтрактам могут предоставить возможность на отсрочку по уплате неустоек, а также их списание.

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ