Эксперт РА прогнозирует отзыв 35 банковских лицензий в 2020 году

23.11.2020
Общество

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовала свое регулярное исследование, показав возможность отзыва лицензии у 35 российских банков до конца 2020 года. Само агентство объясняет данные выводы нахождением банковских организаций в красной зоне риска.

Исследователи апеллируют к показателю «индекс здоровья банковского сектора», который по данным на 1 октября 2020 года составил 90,75%. Исходя из этого, примерно 9,3% от общего числа кредитных организаций находятся под угрозой отзыва лицензии. В абсолютных числах – это примерно 35 банков. Это значит, что не многие кредитные учреждения смогут предоставить банковскую гарантию для тех, кто участвует в тендерах на различных площадках.

Кроме этого, в отчете упоминается о том, что банковский сектор продолжил уверенную тенденцию к стагнации. Этому способствует неизменный уровень устойчивости у слабых игроков финансового сектора, а также продолжающееся снижение качества кредитных продуктов. Данные подтверждается статистикой по отрасли – примерно 26% банковских организаций демонстрируют в своей отчетности убытки в части чистой прибыли, продолжающиеся на протяжении последних 12 месяцев. Кроме того, уменьшился регулятивный капитал, который показывает отрицательную динамику в 36% банков за 2020 год.

Несмотря на такие тревожные показатели, настораживает и поведение владельцев банковских организаций. Все программы масштабной докапитализации свернуты, в отчетности отрицательная динамика продемонстрирована неполно из-за реструктуризационных потерь. Эксперты делают очевидный вывод, что запас прочности банковской системы по-прежнему все также низок, а восстановление до уровня 18-19 года (по показателю генерации капитала) скорее всего может произойти примерно через 12 месяцев. Выходит, исполнителях тендеров на официальных площадках нужно внимательнее относится к выбору банков.

Кроме того, произошел уход денежной массы из банковского сектора, выраженный в оттоке капиталов физических лиц. Также наблюдается и вывод денег из производственного сектора, который составил 34%.

Эти и другие важные новости из сферы госзакупок вы можете найти на нашем сайте Селдон.


Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

На площадке тендеров на совместные госзакупки распространяется ПП №99
Правовые
На площадке тендеров на совместные госзакупки распространяется ПП №99

Единая комиссия, которая была организована устроителем совместных торгов на площадке, создала прецедент

Подробнее
Вводят новые ограничения на площадках для торгов
Правовые
Вводят новые ограничения на площадках для торгов

Недавно Госдумой были приняты поправки в законы №223-ФЗ и №44-ФЗ

Подробнее
Смягчаются требования к банкам, выдающим гарантию на торговых площадках.
Правовые
Смягчаются требования к банкам, выдающим гарантию на торговых площадках.

Министерство финансов Российской Федерации предложило пакет поправок в Постановление Правительства №440

Подробнее
Возмущения по поводу проведения госзакупок на торговых площадках
Правовые
Возмущения по поводу проведения госзакупок на торговых площадках

В связи с продвижением продукции отечественного производства и стран ЕАЭС 

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ