Больше секретности при проведении электронных торгов по Гособоронзаказу

30.12.2020
Госзакупки

Изменения касаются процедур, которые связаны с составлением, подписанием и отслеживанием планов и графиков. Регулятором принят закон, который вводит жесткое требование что в данном процессе не будут фигурировать контракты по государственному оборонному заказу на единой площадке электронных торгов.

Эта инициатива направлена на то, чтобы исключить возможные повторения в документации. Кроме того, предполагается снижение риска получения доступа к секретной информации, которая касается спецтехники, военной техники, оружия и других военных приспособлений.

Текущим законодательством, регулирующим государственный оборонный заказ, запрещено включение закупок подобного формата в планы-графики закупок (а также в их составление, подписание и мониторинг). Но минусом текущего законодательства является лишь частичное ограничение госзаказов на электронных площадках для торгов. Другие же материалы и техника, не фигурирующие в действующем законе, все также отражаются в планах-графиках, а, соответственно, сохраняется возможность доступа к секретной информации. В результате чего могут быть раскрыты важнейшие показатели, от которых зависит государственная безопасность – число и штат военнослужащих, места дислокации военных подразделений, а также местоположение секретных объектов.

Новый закон включает в себя новые правила, которые распространятся на все позиции гособоронзаказа (исключений не будет). Теперь абсолютно все закупки для оборонных целей, осуществляющиеся по правилам ФЗ-44, не будут фигурировать в планах-графиков, поддерживая режим секретности на электронных торгах в РТС-тендер и не только.

В ходе рассмотрения законопроекта в Государственной думе, добавилось еще одно положение. В нем конкретизировали, что нельзя превышать объем финансового обеспечения для закупок в сфере гособоронзаказа. Контроль за этой частью требований будет осуществляться в соответствии с частью 6 (статья 99) ФЗ-44.

Напоминаем, что удобный поиск тендеров реализован в программе Селдон. Гибкая фильтрация, удобный просмотр и система аналитики сделает программу Seldon выгодной при поиске торгов по всем площадкам. Телефон для справок: 8-495-795-82-85.



Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В центре Москвы открыты торги на недвижимость
Госзакупки
В центре Москвы открыты торги на недвижимость

На днях Департамент г. Москвы по конкурентной политике сообщил о том, что открыты торги на надвижимость

Подробнее
Тендеры на строительные объекты для участников станут выгоднее.
Правовые
Тендеры на строительные объекты для участников станут выгоднее.

В настоящее время методика расчета цен на строительство в рамках госзакупок сильно изменилась.

Подробнее
Поставщики могут получить отсрочки по уплате неустоек по 44-ФЗ Поставщики могут получить отсрочки по уплате неустоек по 44-ФЗ

Поставщикам по госконтрактам могут предоставить возможность на отсрочку по уплате неустоек, а также их списание.

Подробнее
Регламентировали проведение финансового контроля на торговых площадках
Правовые
Регламентировали проведение финансового контроля на торговых площадках

В августе текущего года Правительство изменило стандарты осуществления финансового контроля

Подробнее
В России создадут рейтинг деловой репутации для участников торгов по госзакупкам В России создадут рейтинг деловой репутации для участников торгов по госзакупкам

Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила поправки

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ