Поставщики могут получить отсрочки по уплате неустоек по 44-ФЗ

16.12.2019 Поставщикам по госконтрактам могут предоставить возможность на отсрочку по уплате неустоек, а также их списание. Об этом говорится в поправках Минпромторга к 44-ФЗ, которые опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов

Согласно документу, правительство РФ может быть наделено правом устанавливать случаи и порядок предоставления отсрочки уплаты неустоек, штрафов, пеней и списания начисленных сумм таких неустоек. В Минпромторге считают, что из-за антироссийских санкций у исполнителей по государственным и муниципальным контрактам, в том числе у организаций оборонно-промышленного комплекса, по независящим от них причинам образовалась просрочка исполнения своих обязательств по контрактам. Это, в свою очередь привело к большому количеству неустоек. А выплата всех возникших штрафов может привести к банкротству части таких предприятий, а для организаций оборонно-промышленного комплекса — поставить под угрозу исполнение гособоронзаказа. Отсрочка неуплаты неустойки и списание начисленных сумм неустойки позволит не допустить такого негативного воздействия на исполнителей.

Ранее в 44-ФЗ уже вносились временные нормы о списании неустоек поставщиков по госконтрактам. В 2015 г. были приняты поправки, согласно которым в 2015 и 2016 гг. заказчики могли предоставить отсрочку уплаты неустоек или списать начисленные суммы неустоек в порядке, определенном правительством. Соответствующее постановление правительства устанавливало, что списание неустоек распространяется на принятую к учету задолженность поставщика независимо от срока ее возникновения и осуществляется в порядке, установленном Минфином. В прошлом году была принята поправка, которой устанавливалась возможность списания заказчиками принятой к учету задолженности по уплате неустоек, если такая задолженность образовалась до 1 января 2017 г.


Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Возмущения по поводу проведения госзакупок на торговых площадках
Правовые
Возмущения по поводу проведения госзакупок на торговых площадках

В связи с продвижением продукции отечественного производства и стран ЕАЭС 

Подробнее
При «Ростехе» создадут третейский суд При «Ростехе» создадут третейский суд

Заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Антон Гетта внес в Госдуму законопроект

Подробнее
Определение начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ по осуществлению регулярных перевозок
Госзакупки
Определение начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ по осуществлению регулярных перевозок

Минфином России и Минтрансом России подготовлено письмо от 02.02.2024 № 24–01–07/9128 / АК–Д3–22/2123 с разъяснениями по вопросам осуществления закупок регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам.

Подробнее
Превышение объема электронных закупок у МСП
Госзакупки
Превышение объема электронных закупок у МСП

Недавний анализ тендеров показал, что сумма электронных закупок за 1 квартал 2020 года увеличилась на 1 трлн.

Подробнее
Оператор электронной площадки «АГЗРТ» выполнил предписание ФАС
Госзакупки
Оператор электронной площадки «АГЗРТ» выполнил предписание ФАС

АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» создавало необоснованные препятствия

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ