Возмущения по поводу проведения госзакупок на торговых площадках

19.08.2020
Правовые

В связи с продвижением продукции отечественного производства и стран ЕАЭС на российский рынок через ограничение госзакупок импортных товаров появилось много разногласий со стороны Казахстана и Белоруссии. Из-за нововведений и актуализации правила «третий лишний» на торговых площадках перечисленным странам приходится подтверждать производство товаров на их территории. С данными действиями не согласны страны ЕАЭС, так как требования РФ по локализации часто поддаются изменениям. В свою очередь, в России при изменении правил опасаются участия компаний с низкой локализацией.

Сейчас на рассмотрении в Минпромторге находятся 15 заявок от белорусских производителей на включение их в реестр евразийской продукции. Порядок включения в реестр и правила идентификации страны происхождения товаров должны быть разработаны до конца текущего года.

Из-за действующих правил к участию в тендерах не допускаются белорусские и казахские сборочные производства из отрасли автомобилестроения. В итоге, на торговую площадку нет возможности попасть местному бизнесу.

Если же в качестве подтверждения принадлежности производства к странам ЕАЭС будет учитываться доля затрат на производство товаров на этой территории, то дорога для участия в тендерах местному бизнесу будет открыта (в том числе и сборочным производствам).

Однако, пока установленные ограничения для производителей из других стран действуют, а значит есть возможность получить выгодные госконтракты у российских бизнесменов.

Бесплатный поиск тендеров по всем площадкам возможен вместе с программой Селдон. Заинтересовались? Звоните: 8-495-795-82-85.

Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эксперт РА прогнозирует отзыв 35 банковских лицензий в 2020 году
Общество
Эксперт РА прогнозирует отзыв 35 банковских лицензий в 2020 году

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовала свое регулярное исследование

Подробнее
Малому бизнесу ограничат доступ к контрактам при строительстве дорог Малому бизнесу ограничат доступ к контрактам при строительстве дорог

Гендиректор дорожно-строительной компании «Автобан» Алексей Андреев направил в адрес правительства РФ предложения

Подробнее
Проверка махинаций на электронных площадках для торгов.
Госзакупки
Проверка махинаций на электронных площадках для торгов.

Не так давно под объективы журналистских камер попал ректор РНИМУ имени Пирогова Сергей Лукьянов.

Подробнее
Процедура Госзакупок может иметь перечень как основных так и дополнительных требований
Госзакупки
Процедура Госзакупок может иметь перечень как основных так и дополнительных требований

Участнику закупки необходимо учитывать все предъявляемые требования

Подробнее
Коронавирус: ситуация в России и мире на 6 апреля 2020 года Коронавирус: ситуация в России и мире на 6 апреля 2020 года

Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ