Возмущения по поводу проведения госзакупок на торговых площадках

19.08.2020
Правовые

В связи с продвижением продукции отечественного производства и стран ЕАЭС на российский рынок через ограничение госзакупок импортных товаров появилось много разногласий со стороны Казахстана и Белоруссии. Из-за нововведений и актуализации правила «третий лишний» на торговых площадках перечисленным странам приходится подтверждать производство товаров на их территории. С данными действиями не согласны страны ЕАЭС, так как требования РФ по локализации часто поддаются изменениям. В свою очередь, в России при изменении правил опасаются участия компаний с низкой локализацией.

Сейчас на рассмотрении в Минпромторге находятся 15 заявок от белорусских производителей на включение их в реестр евразийской продукции. Порядок включения в реестр и правила идентификации страны происхождения товаров должны быть разработаны до конца текущего года.

Из-за действующих правил к участию в тендерах не допускаются белорусские и казахские сборочные производства из отрасли автомобилестроения. В итоге, на торговую площадку нет возможности попасть местному бизнесу.

Если же в качестве подтверждения принадлежности производства к странам ЕАЭС будет учитываться доля затрат на производство товаров на этой территории, то дорога для участия в тендерах местному бизнесу будет открыта (в том числе и сборочным производствам).

Однако, пока установленные ограничения для производителей из других стран действуют, а значит есть возможность получить выгодные госконтракты у российских бизнесменов.

Бесплатный поиск тендеров по всем площадкам возможен вместе с программой Селдон. Заинтересовались? Звоните: 8-495-795-82-85.

Возврат к списку

ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Изменения в правилах проведения торгов на открытых площадках.
Правовые
Изменения в правилах проведения торгов на открытых площадках.

Недавно Правительство РФ утвердило новые правила оформления обращений об установлении единственного поставщика по госзакупкам.

Подробнее
Превышение объема электронных закупок у МСП
Госзакупки
Превышение объема электронных закупок у МСП

Недавний анализ тендеров показал, что сумма электронных закупок за 1 квартал 2020 года увеличилась на 1 трлн.

Подробнее
Коронавирус: ситуация в России и мире на 6 апреля 2020 года Коронавирус: ситуация в России и мире на 6 апреля 2020 года

Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Подробнее
Малому бизнесу ограничат доступ к контрактам при строительстве дорог Малому бизнесу ограничат доступ к контрактам при строительстве дорог

Гендиректор дорожно-строительной компании «Автобан» Алексей Андреев направил в адрес правительства РФ предложения

Подробнее
Расширены возможности получения льгот для новых участников тендеров
Правовые
Расширены возможности получения льгот для новых участников тендеров

Недавно Минэкономразвития России сообщило о совместной проработке с ФНС

Подробнее

Демо-доступ

Запросите доступ или позвоните нам по телефону
8 (495) 795-82-85
Получить доступ